Subasta 1053, Lote # 183
CELIA CALDERÓN (Ciudad de México, 1921 - Ciudad de México, 1969) Retrato de niña Sin firma Litografía sin número de tiraje Con etiqueta referencial del Museo Mural Diego Rivera, INBA al reverso Presenta detalles de conservación Esta pieza fue exhibida en la exposicion Vientos de Fusang: México y China en el siglo XXdel 23 de agosto al 10 de febrero de 2018 en el Museo Mural Diego Ribera, INBA. 37 x 28 cm imagen / 43 x 30 cm papel Estimado $10,000-15,000